Vzkaz od Jaye

12. března 2009 v 16:22 | M0n!$€k |  > Vzk@zy 0Đ kŁuků <
Deutsch:
hi leute!
da bin ich wieder mal!
ich habe einige tage gebraucht ein wenig zur ruhe zu kommen,nach dem ganzen tumult in den letzten wochen.
ich bin genauso glücklich über den stand mit izzy.ich hab..s ja gesagt,wenn man an etwas stark glaubt,kriegt man vielleicht nicht alles aber vieles wieder hingebogen.....


es geht weiter steil bergauf!!!
jetzt zum eigentlichen grund meines diary eintrages,
ich sitze gerade vor..m fernseher und traue meinen augen und ohren nicht!
es ist so,als würde ich einen hollywood thriller sehen und vergeblich auf..s happy end warten...
leider ist es kein film,sondern die bittere realität.und es gibt auch kein happy end.
ihr könnt euch bestimmt denken worum es geht...den amok anschlag in baden-würtenberg bei dem bisher 16!!!! menschen umgekommen sind,und das ist nur der aktuelle stand!!!!
ich habe eine bitte an euch.nur für heute schiebt alles zur seite,US5,schulstress,probleme mit freunden,eltern oder partnern....alles wegschieben für einen tag und seit nur in gedanken bei den seelen der toten und ihrer verbliebenen eltern und angehörigen,denn die gehen heute durch die schlimmsten stunden ihres lebens!
ich schreibe euch,weil ich euch darauf aufmerksam machen möchte,dass in momenten wie diesen man erst begreift,wie gut man es hat und dass der grossteil unserer sogenannten probleme,die wir in unserem alltäglichen leben haben ziemlich lächerlich gegen schreckliche vorfälle wie diesen erscheinen!!
lasst es uns einen krassen REALITY CHECK nennen.
wie ihr wisst bin ich ein mensch,der sich auch schnell in sachen hineinsteigert.
und als ich dachte,US5 wäre am rande des zusammenbrechens gab es in dem moment kaum etwas schlimmeres für mich.......tja,ziemlich irrelevant verglichen mit 16 oder mehr toten!!!
das krasse ist,us5 wurde erneut mit einem happy end gesegnet,aber was ist mit dem vater,der mutter,dem bruder oder oder schwester eines der ermordeten schüler????
leute,wir haben es alle sehr gut und manchmal muss man sich glücklich schätzen,am leben zu sein!
ich bin kein moralprediger,aber ich fühle mich euch verbunden!
deswegen will ich,dass wir als einheit heute alle abschalten!
morgen können wir alle wieder in unsere kleine welt eintreten und uns mit unseren "problemen"weiterhin beschäftigen.
danke für all eure lieben nachrichten.
ich kann es nicht abwarten,euch alle bald wieder zu sehen!
alles liebe,
jay

CZECH:

Ahoj lidi,
Tak jsem tady zase. Potřeboval jsem několik dní, abych se uklidnil po celém tom povzdvižení v posledních týdnech.

Jsem tak rád okolo stavu Izzyho. už jsem řekl, že když někdo na něco pevně věří, nedostane asi všechno ale mnoho nového se objeví...

teď k vlastnímu důvodu mého zápisu do diáře.

právě sedím před tv a nevěřím svým očím a uším. Je to tak, jako kdybych viděl hollywoodský thriller a marně čekal na šťastný konec. Bohužel to není film, nýbrž hořká realita a neexistuje žadný happy end.


Určitě asi tušíte, o co jde... Atentát ve würtenbergu, při kterém bylo zastřeleno 16 lidí a to je zatím jen aktuální stav. mám na vás prosbu. jenom pro dnešek odsuňte na stranu US5, stres ve škole, problémy s přáteli, rodiči nebo partnery.... všechno odsuňte na jeden den a buďte myšlenkami u duší těch mrtvých a jejich rodičů a ostatních, kteří si dnes procházejí nejhoršími hodinami svého života.

Píšu vám, protože bych vám chtěl připomenout, ve chvílích jako jsou tyhle, si člověk uvědomí, jak se má dobře a že většina našich problémů, které máme v běžném životě, se zdá úsměvná, proti této události.

nazývejme to jako ověření reality. jak víte, jsem člověk, který se také rychle do věci zapojí. a když jsem myslel, že US5 byli na kraji zhroucení, přišlo pro mě něco hrozného... nu jo, docela nesrovnatelné s 16 nebo ještě více mrtvými!!!
extrémní je, že US5 budou znovu požehnáni šťastným koncem, ale co bude s otcem, matkou, bratrem nebo sestrou mrtvého žáka??
Lidi, máme se všichni velmi dobře a někdy člověk musí ocenit štěstí, že je při životě.

Nejsem žádnej morální kazatel, ale cítím se s vámi svázaný. Proto chci, abychom dnes drželi jako jeden celek. zítra se můžeme všichni zase vrátit na náš malý svět a dál se zabývat s našimi problémy.

Díky vám za všechny vaše milé zprávy.
Nemůžu se dočkat, až vás zase uvidím,
s láskou
Jay.
 Zdroj:myspace.com
 

Buď první, kdo ohodnotí tento článek.

Nový komentář

Přihlásit se
  Ještě nemáte vlastní web? Můžete si jej zdarma založit na Blog.cz.
 

Aktuální články

Reklama